Главная | Регистрация | Вход Четверг, 02.05.2024, 22:19

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2009 » Декабрь » 4 » В нашей республике появился чемпион России по татаро-башкирской борьбе
10:22
В нашей республике появился чемпион России по татаро-башкирской борьбе

4 декабря 2009

В нашей республике появился чемпион России по татаро-башкирской борьбе! Это воспитанник СДЮШОР по татаро-башкирской борьбе Министерства физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл Муса Галлямов, имя которого уже на слуху у поклонников единоборств. На Открытом чемпионате и первенстве России по татаро-башкирской борьбе, проходившем с 4 по 6 декабря в Казани, он завоевал золотую медаль в весовой категории до 75 кг.

Кроме борцов из нашей республики, участниками чемпионата стали лучшие спортсмены из 36 регионов – в их числе были и представители Латвии, Литвы, Белоруссии, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и России.

Наш Муса Галлямов 3 года подряд был серебряным призером Первенств России по татаро-башкирской борьбе, выступая в весе до 70 кг. В этом году он перешел в новую весовую категорию – и сразу добился успеха! Он прекрасно боролся, провел 7 схваток, в каждой из которых одержал победу. Примечательно, что по правилам татаро-башкирской борьбы, каждая схватка должна длиться по 6 минут. А наш спортсмен потратил на все семь всего 10 минут, выигрывая схватки чистыми бросками за 4-8 секунд. «Искрометные схватки» - так восторженно отзывались соперники о его стиле борьбы. Лишь в финале Муса поборол тюменского спортсмена за полных 6 минут, выиграв со счетом 3:1 и став таким образом чемпионом России.

Наши спортсмены-юноши заняли 4 место в общекомандном зачете, пропустив вперед команды Татарстана, Башкортостана и Тюменской области. А команда взрослых заняла 11 место. Кроме того, у Мунира Галлямова и Семена Рудакова – 5 место среди юношей, у Руслана Ахмедьянова также 5 место, но среди взрослых спортсменов.

Еще одной хорошей новостью для борцов татаро-башкирского стиля стало то, что этот вид спорта теперь принят в Международную организацию ФИЛА, объединяющую все виды единоборств. С 2010 года будут проводиться чемпионаты Европы и Мира по борьбе «татар куреш». Надо сказать, наш Муса Галлямов имеет все шансы войти в сборную команду страны. Пожелаем ему успеха!

Просмотров: 840 | Добавил: telfir32 | Теги: Татаро-башкирская борьба | Рейтинг: 0.0/0